Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del Ministerio de Energía y Minas.

Ministerio de Energia y Minas 27/09/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 399,946.00 el 15/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743185
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,770.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota vehicular del Ministerio de Energía y Minas.

CP-SM-4-2021-MINEM-1
Publicado
27/09/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 399,946.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 759,770.00 Se adjudicó 47,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2021
Monto
Soles 399,946,00
Duración
364 días
08/12/2021 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
CORPORACION AUTOMOTRIZ W & R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700