Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora de 90 Hp Mpara el Proyecto ¿mejoramiento...

Adquisición de Retroexcavadora de 90 Hp Mpara el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco ¿ Provincia de Sandia ¿ Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco 19/03/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDSPPP/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 641,212.00 el 02/05/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDSPPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200219-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA de 90 HP Mpara el proyecto ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO ¿ PROVINCIA DE SANDIA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2024-MDSPPP/CS-1
Publicado
19/03/2024
Inicio contrato
08/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 641,212.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MDSPPP
Monto
Soles 641,212,00
Duración
237 días
08/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 366 354 562en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N PLAZA DE ARMAS SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO SANDIA
Teléfono
959134093