Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria en la I.E. N° 34432...

Contratación para la Ejecución de la Obra:"mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria en la I.E. N° 34432 del Centro Poblado Nuevo Porvenir del Distrito de Constitucion ¿ Provincia de Oxapampa ¿ Departamento de Pasco", Cui N° 2561688

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 22/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR NUEVO PORVENIR por S/ 18,541,148.64 el 26/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162883
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,541,148.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. N° 34432 DEL CENTRO POBLADO NUEVO PORVENIR DEL DISTRITO DE CONSTITUCION ¿ PROVINCIA DE OXAPAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO", CUI N° 2561688

LP-SM-22-2025-CS-GRP-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR NUEVO PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 18,541,148.64
11 postores presentados Valor referencial S/ 18,541,148.64

Contrato

Título
CONTRATO Nº164-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 18,541,148,64
Duración
361 días
11/12/2025 → 07/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 541 149
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 124 563
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060