Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes y Grasas para la Flota Vehicular,...

Adquisición de Lubricantes y Grasas para la Flota Vehicular, Embarcaciones y Maquinarias de las Unidades Dependientes de la Unidad Ejecutora N° 002 Direcfin Pnp (ue 02 Direcfin)

La licitación LP-SM-1-2020-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 526,855.20 el 16/08/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10143-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,969.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES Y GRASAS PARA LA FLOTA VEHICULAR, EMBARCACIONES Y MAQUINARIAS DE LAS UNIDADES DEPENDIENTES DE LA UNIDAD EJECUTORA N° 002 DIRECFIN PNP (UE 02 DIRECFIN)

LP-SM-1-2020-DIRECFIN PNP-1
Publicado
02/07/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
23/06/2022
Adjudicación
16/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISTONY COMPAÑIA INDUSTRIAL DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 526,855.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 676,969.50 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 526,855,20
Duración
289 días
07/09/2021 → 23/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298