Licitaciones Perú
Contratacion Servicio de Seguro Medico para Deportistas: Seguro de...

Contratacion Servicio de Seguro Medico para Deportistas: Seguro de Asistencia Medica Colectiva para Deportistas de los Centros de Alto Rendimiento (car) y Seguro de Asistencia Medica Colectiva para Deportistas del Programa de Apoyo Al Deportista (pad)

Instituto Peruano del Deporte 30/12/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,172,054.95 el 25/03/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1982-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,921,408.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE SEGURO MEDICO PARA DEPORTISTAS: SEGURO DE ASISTENCIA MEDICA COLECTIVA PARA DEPORTISTAS DE LOS CENTROS DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) Y SEGURO DE ASISTENCIA MEDICA COLECTIVA PARA DEPORTISTAS DEL PROGRAMA DE APOYO AL DEPORTISTA (PAD)

CP-SM-3-2021-IPD/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
01/06/2023
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,172,054.95
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,921,408.31 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2022-SER-LIMA-IPD-RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto
Soles 1,172,054,95
Duración
365 días
01/06/2022 → 01/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-01 · RAR
Ver documento
PDF
2022-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA