Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental Ca-101 EMP....

Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental Ca-101 EMP. Pe-1nf (contumazá) - Guzmango - San Benito - Limón - L.D. la Libertad (li-101 a Ascope). Tramos: EMP. Pe-1nf (contumaza Km 00+00) - Guzmango (km 25+860); Guzmango (km 26+250) - Yeton (km 39+030); Yeton (km 39+110) - San Benito (km 51+630) y San Benito (km 52+000) - Algarrobal (km 74+500) M, Longitud Efectiva: 73.660 Km

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes Cajamarca 07/04/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VULCANO por S/ 3,848,735.00 el 22/05/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10435-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,051,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA-101 EMP. PE-1NF (CONTUMAZÁ) - GUZMANGO - SAN BENITO - LIMÓN - L.D. LA LIBERTAD (LI-101 A ASCOPE). TRAMOS: EMP. PE-1NF (CONTUMAZA KM 00+00) - GUZMANGO (KM 25+860); GUZMANGO (KM 26+250) - YETON (KM 39+030); YETON (KM 39+110) - SAN BENITO (KM 51+630) y SAN BENITO (KM 52+000) - ALGARROBAL (KM 74+500) m, LONGITUD EFECTIVA: 73.660 KM

CP-SM-5-2025-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VULCANO
Monto adjudicado
S/ 3,848,735.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,051,300.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30
Monto
Soles 3,848,735,00
Duración
119 días
03/07/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 848 735
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 459 493
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 285 968
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 569 862
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 174 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472