Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Tramo Aahh Fujimori el Inca San Roberto...

Mejoramiento del Camino Vecinal Tramo Aahh Fujimori el Inca San Roberto Progreso Buena Vista Canal Madre, Distrito de Chao - Viru - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 09/03/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a LOS CIPRESES S.A.C. por S/ 2,463,678.64 el 16/05/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1272-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,463,678.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO AAHH FUJIMORI EL INCA SAN ROBERTO PROGRESO BUENA VISTA CANAL MADRE, DISTRITO DE CHAO - VIRU - LA LIBERTAD

LP-SM-2-2018-MDCH/OBRAS-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
13/06/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
16/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS CIPRESES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,463,678.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,463,678.64

Contrato

Título
LP N° 002-2018
Monto
Soles 2,463,678,64
13/06/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2018-04-19 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

NEGOCIOS Y SERVICIOS J & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TIKINTI SRL
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA TORRE CABANILLAS MARTHA FANNY
Ver historial
INGENIERIA, CONSULTORIA Y ASESORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
PERU OBRAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
LOS CIPRESES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300