Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion de Pavimentos para Diversas Vias

Servicio de Implementacion de Pavimentos para Diversas Vias

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 16/03/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 7,469,499.83 el 04/05/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2452-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,469,499.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DE PAVIMENTOS PARA DIVERSAS VIAS

CP-SM-5-2018-EMAPE/CS-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
04/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 7,469,499.83
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,469,499.83

Contrato

Título
050-2018-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 7,469,499,83
22/10/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRANCO INDUSTRIAL SERVICIOS ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000