Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Secundaria de la I.E. N°10141 - 07 de Noviembre del Caserio Solecape del Distrito de Mochumi - Provincia de Lambayeque - Lambayeque

Municipalidad Distrital de Mochumi Lambayeque 21/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO RAMA por S/ 260,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172028
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. N°10141 - 07 DE NOVIEMBRE DEL CASERIO SOLECAPE DEL DISTRITO DE MOCHUMI - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - LAMBAYEQUE

CP-ABR-3-2025-MDM/C-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMA
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 260,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDM/A
Monto
Soles 260,000,00
Duración
120 días
07/01/2026 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RAMA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE