Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado Mejoramiento del Servicio Educativo...

Contratacion para la Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Secundaria Agro Industrial San Carlos de la Comunidad Punta Jallapisi del Distrito de Azangaro Provincia de Azangaro Puno

Municipalidad Provincial de Azangaro 24/08/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L. por S/ 9,321,275.91 el 14/10/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-741638
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,321,275.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA AGRO INDUSTRIAL SAN CARLOS DE LA COMUNIDAD PUNTA JALLAPISI DEL DISTRITO DE AZANGARO PROVINCIA DE AZANGARO PUNO

LP-SM-1-2021-MPA/CS-1
Publicado
24/08/2021
Inicio contrato
18/11/2021
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
14/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,321,275.91
26 postores presentados Valor referencial S/ 9,321,275.91

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO 003-2021/MPA
Monto
Soles 9,321,275,91
Duración
316 días
18/11/2021 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
DKM E.I.R.L.
Ver historial
VF CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROCESOS VARIOS SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 280
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO