Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad Operativa de las Maquinas y...

Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa de las Maquinas y Unidades Vehiculares de la Municipalidad del Distrito de Pueblo Nuevo-provincia de Chincha-departamento de Ica-primera Etapa

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 04/10/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C por S/ 3,700,000.00 el 13/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1045-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,185,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LAS MAQUINAS Y UNIDADES VEHICULARES DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO-PROVINCIA DE CHINCHA-DEPARTAMENTO DE ICA-PRIMERA ETAPA

LP-SM-1-2019-MDPN/CS-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,700,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,185,000.00 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
080/2019/MDPN
Monto
Soles 3,700,000,00
28/11/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA