Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal, Patrocinio y Defensa en Procesos...

Contratación del Servicio de Asesoría Legal, Patrocinio y Defensa en Procesos Judiciales Que Tiene Enapu S.A. en Pisco

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 04/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-ENAPU S.A.-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a ESTUDIO ORDOñEZ ABOGADOS S.A.C. por S/ 48,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-ENAPU S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138777
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASESORÍA LEGAL, PATROCINIO Y DEFENSA EN PROCESOS JUDICIALES QUE TIENE ENAPU S.A. EN PISCO

CP-ABR-2-2025-ENAPU S.A.-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
02/11/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTUDIO ORDOñEZ ABOGADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 48,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 50,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025
Monto
Soles 48,000,00
Duración
364 días
03/11/2025 → 02/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828