Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación de los Servicios Registrales a Través de...

Ampliación de los Sistemas de Almacenamiento Huawei Oceanstor Dorado 6000 V6 para el Mejoramiento de la Prestación de los Servicios Registrales a Través de la Digitalización de Títulos con Valor Legal de la Zona Registral N°ix ¿ Proyecto de Digitalización Cui N°2524178

La licitación LP-ABR-2-2025-ZRIX-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 247,770.00 el 12/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ZRIX-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165336
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,908.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación de los Sistemas de Almacenamiento Huawei Oceanstor Dorado 6000 V6 para el mejoramiento de la prestación de los Servicios Registrales a través de la Digitalización de Títulos con Valor Legal de la Zona Registral N°IX ¿ Proyecto de Digitalización CUI N°2524178

LP-ABR-2-2025-ZRIX-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 247,770.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 249,908.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025-SUNARP-ZRIX/LPAB
Monto
Soles 247,770,00
Duración
33 días
26/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA