Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección Hospitalaria del Hospital...

Servicio de Limpieza y Desinfección Hospitalaria del Hospital Santa Rosa y Local Anexo

Hospital Santa Rosa 29/12/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a CONSORCIO STHALEMS SMITH S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C. por S/ 3,379,724.20 el 20/02/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10216-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,518,159.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN HOSPITALARIA DEL HOSPITAL SANTA ROSA Y LOCAL ANEXO

CP-SM-5-2022-HSR-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
27/03/2023
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
20/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STHALEMS SMITH S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,379,724.20
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,518,159.73 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº006-2023-HSR
Monto
Soles 3,379,724,20
Duración
400 días
27/03/2023 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO STHALEMS SMITH S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO JOZ CLEAN SAC - BARAM CLEAN SAC
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229