Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atencion Al...

Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atencion Al Ciudadano - Mac Loreto

Presidencia del Consejo de Ministros 23/09/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C. por S/ 655,200.00 el 30/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-29-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,719.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCION AL CIUDADANO - MAC LORETO

CP-SM-4-2024-PCM-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
04/12/2027
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 655,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 759,719.97 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
066-2024-PCM/OGA
Monto
Soles 655,200,00
Duración
1094 días
05/12/2024 → 04/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 772 500
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
SEGURVIG SECURITY S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000