Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Contingencia, Obra y Equipamiento Basico y Especializado del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio Policial Especializado de la Direccon de Transito, Transporte y Seguridad Vial Pnp, Distrito de la Victoria, de la Provincia de Lima, del Departamento de Lima Cui 2590280

La licitación CP-SM-1-2024-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO MI PERÚ SEGURO por S/ 3,136,500.00 el 12/12/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24915-16
Desierto — nadie ganó
S/ 3,485,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE CONTINGENCIA, OBRA Y EQUIPAMIENTO BASICO Y ESPECIALIZADO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL ESPECIALIZADO DE LA DIRECCON DE TRANSITO, TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL PNP, DISTRITO DE LA VICTORIA, DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2590280

CP-SM-1-2024-IN/OGIN-1
Publicado
29/10/2024
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MI PERÚ SEGURO
Monto adjudicado
S/ 3,136,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,485,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MI PERÚ SEGURO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
GRUPO FERRAM S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030