Licitaciones Perú
Servicio de Internet para las Sedes del Ministerio de Justicia y...

Contratación del Servicio de Internet para las Sedes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos en la Ciudad de Lima

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 08/04/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y NEXTNET S.A.C. por S/ 3,113,784.00 el 23/08/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-17-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,100,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de internet para las sedes del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos en la ciudad de Lima

CP-SM-2-2021-JUS-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
29/11/2021
Fin contrato
28/10/2024
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,113,784.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,100,500.00 Se adjudicó 0,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 46-2021
Monto
Soles 3,113,784,00
Duración
1064 días
29/11/2021 → 28/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-06-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. y NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020