Licitaciones Perú
Mantenimiento de Transformadores Monofasicos y Trifasicos de Distribucion...

Reparación y Mantenimiento de Transformadores Monofasicos y Trifasicos de Distribucion en las Unidades Empresariales de Electrocentro S.A.

La licitación CP SER-SM-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a EMSEICO E.I.R.LTDA por S/ 861,200.00 el 27/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173885
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,708,795.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE TRANSFORMADORES MONOFASICOS Y TRIFASICOS DE DISTRIBUCION EN LAS UNIDADES EMPRESARIALES DE ELECTROCENTRO S.A.

CP SER-SM-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
11/01/2029
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMSEICO E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 861,200.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,708,795.20 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-ELCTO
Monto
Soles 386,209,57
Duración
1079 días
28/01/2026 → 11/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento

Postores (27)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 035
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 393 400
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
EMSEICO E.I.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 809 456
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 4 174 238
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO