Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Alimentos para las Ollas Comunes de Pca ¿...

Contratación del Servicio de Traslado de Alimentos para las Ollas Comunes de Pca ¿ Ollas Comunes

Municipalidad Provincial del Callao Callao 08/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTE DE CARGA Y SERVICIOS MULTIPLES ANRA S.A.C. por S/ 197,532.00 el 05/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,171.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE ALIMENTOS PARA LAS OLLAS COMUNES DE PCA ¿ OLLAS COMUNES

CP-ABR-1-2025-MPC/C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
23/08/2026
Fin contrato
24/08/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTE DE CARGA Y SERVICIOS MULTIPLES ANRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,532.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 201,171.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°038-2025-MPC-C
Monto
Soles 197,532,00
23/08/2026 → 24/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 981 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411