Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Estudio de Preinversion a Nivel Perfil Y/o Ficha Técnica Denominado: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Localidad de Cochapeti de Centro Poblado Cochapeti Distrito de Cochapeti de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Cochapeti 02/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cochapeti fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR por S/ 84,562.00 el 14/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-303-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,562.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio de preinversion a nivel perfil y/o ficha técnica denominado: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOCALIDAD DE COCHAPETI DE CENTRO POBLADO COCHAPETI DISTRITO DE COCHAPETI DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR
Monto adjudicado
S/ 84,562.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 84,562.00

Contrato

Título
004 2025 MDC A
Monto
Soles 84,562,00
Duración
102 días
21/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CONSULTOR ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 677 962
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochapeti acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 952 222en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochapeti
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA 2DO PISO COCHAPETI HUARMEY