Licitaciones Perú
Instalación de Es de Letrinas con Arrastre Hidráulico en la Comunidad...

Ejecución de la Obra: Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalaciones de Letrinas con Arrastre Hidráulico en la Comunidad de Sacsahuillca, Distrito de Mara, Provincia Cotabambas - Departamento de Apurímac.

Municipalidad Distrital de Mara 12/11/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a CONSORCIO SAN PABLO por S/ 2,723,600.81 el 16/12/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-373-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,771,955.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: Ampliación del sistema de agua potable e instalaciones de letrinas con arrastre hidráulico en la comunidad de Sacsahuillca, Distrito de Mara, Provincia Cotabambas - Departamento de Apurímac.

LP-SM-2-2021-MDM-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 2,723,600.81
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,771,955.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N° 02-2021-MDM/CS
Monto
Soles 2,723,600,81
Duración
120 días
31/12/2021 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SAN PABLO ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATENAS & SH SERVICIOS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - ATENAS & SH S.A.C
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GUIZADO´S E.I.R.L.- COGUIZ E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
A & M2 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERCONST CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111