Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas de las Calles 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, C...

Construccion de Pistas y Veredas de las Calles 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, C y Pasaje 5 del Aa Hh Manuel Scorza I, Distrito de Pucusana - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Pucusana 11/08/2021 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LIMA por S/ 1,958,679.96 el 16/09/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1330-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,958,679.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS CALLES 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, C Y PASAJE 5 DEL AA HH MANUEL SCORZA I, DISTRITO DE PUCUSANA - LIMA - LIMA

LP-SM-1-2021-CS/MDP-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
16/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LIMA
Monto adjudicado
S/ 1,958,679.96
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,958,679.96

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-MDP/LP-OBRA
Monto
Soles 1,958,679,96
Duración
109 días
14/10/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO VIAL LIMA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353