Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Peatonal en el Sector de Chinopampa, Caserio de...

Creacion del Puente Peatonal en el Sector de Chinopampa, Caserio de Purhuay del Distrito de Marcara - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Carhuaz Carhuaz 12/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO CORDILLERA por S/ 515,512.43 el 30/04/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208742
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,644.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PUENTE PEATONAL EN EL SECTOR DE CHINOPAMPA, CASERIO DE PURHUAY DEL DISTRITO DE MARCARA - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-3-2026-MPC/CS-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
22/06/2026
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
30/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORDILLERA
Monto adjudicado
S/ 515,512.43
12 postores presentados Valor referencial S/ 542,644.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MPC/GM
Monto
Soles 515,512,43
Duración
44 días
22/06/2026 → 05/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CORDILLERA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 375 993
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →