Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra:creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en la Cc.nn. Tres Unidos de Matereni del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junín con Cui N° 2495278.

Municipalidad Provincial de Satipo 19/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO MATERENI por S/ 8,891,456.95 el 27/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152963
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,891,456.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LA CC.NN. TRES UNIDOS DE MATERENI DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN CON CUI N° 2495278.

LP-SM-3-2025-MPS-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
13/06/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATERENI
Monto adjudicado
S/ 8,891,456.95
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,891,456.95

Contrato

Título
019-2025-MPS/GM
Monto
Soles 8,891,456,95
Duración
180 días
15/12/2025 → 13/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MATERENI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 891 457
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 118 884
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 334 020
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 270 365
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720