Licitaciones Perú
Contratacion de Una Personal Natural o Juridica Encargada de la...

Contratacion de Una Personal Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion de la Obra Denominada: Remodelacion de Calzada, Berma y Vereda; en el (la) AV. Roosvelt Cuadra 6, 7 y 8, Distrito de Alto Selva Alegre, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa ¿ Cui: 2695468

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 29/04/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDASA-2 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L. por S/ 1,736,394.93 el 25/08/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211140
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,827,784.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONAL NATURAL O JURIDICA ENCARGADA DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: REMODELACION DE CALZADA, BERMA Y VEREDA; EN EL (LA) AV. ROOSVELT CUADRA 6, 7 Y 8, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA ¿ CUI: 2695468

LP-ABR-18-2025-MDASA-2
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
25/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,736,394.93
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,827,784.13 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 187 590
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 362
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0