Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Murga (entre el...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Murga (entre el JR. los Retamales y JR. Progreso) Distrito de Ahuac de la Provincia de Chupaca del Departamento de Junin Cui Nº2653371

Municipalidad Provincial de Chupaca 27/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPCH-4 de Municipalidad Provincial de Chupaca fue adjudicada a CONSORCIO SUMAQ RUNA por S/ 605,904.22 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPCH-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164068
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,479.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. MURGA (ENTRE EL JR. LOS RETAMALES Y JR. PROGRESO) DISTRITO DE AHUAC DE LA PROVINCIA DE CHUPACA DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN CUI Nº2653371

LP-ABR-1-2025-MPCH-4
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAQ RUNA
Monto adjudicado
S/ 605,904.22
10 postores presentados Valor referencial S/ 616,479.90 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001 - 2025 - MPCH - EJECUCION DE OBRA
Monto
Soles 605,904,22
Duración
90 días
22/12/2025 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SUMAQ RUNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 605 904
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chupaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 924 985en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU 390 CHUPACA CHUPACA