Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Sol Naciente de Carabayllo I Etapa - Distrito de Carabayllo - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Carabayllo 16/07/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO SOL NACIENTE por S/ 3,784,339.23 el 20/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1312-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,204,821.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO SOL NACIENTE DE CARABAYLLO I ETAPA - DISTRITO DE CARABAYLLO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
11/01/2021
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL NACIENTE
Monto adjudicado
S/ 3,784,339.23
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,204,821.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 3,784,339,23
10/09/2020 → 11/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA