Licitaciones Perú
Servicio de Instalación y Montaje de Campamentos a Todo Costo para...

Contratacion del Servicio de Instalación y Montaje de Campamentos a Todo Costo para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Agropecuario de la Cadena Productiva de Citrico en las 8 Localidades del Distrito de Megantoni-la Convención-cusco. Sec.fun.(0276)

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/10/2023 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA LUZ por S/ 1,849,000.00 el 22/11/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-404
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,850,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN Y MONTAJE DE CAMPAMENTOS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO AGROPECUARIO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE CITRICO EN LAS 8 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE MEGANTONI-LA CONVENCIÓN-CUSCO. Sec.Fun.(0276)

CP-SM-8-2023-MDM/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
20/12/2023
Fin contrato
18/03/2024
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA LUZ
Monto adjudicado
S/ 1,849,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,850,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nº 20-2023-OA/MDM/LC
Monto
Soles 1,849,000,00
Duración
89 días
20/12/2023 → 18/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO MEGANTONI PERU
Ver historial
CONSORCIO NUEVA LUZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 950
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 117 666
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 189 990
TALAVERA GASGA TONY JHON
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 505 000
MEZA DEL CARPIO JESIKA LUCERO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES YHARE V & CG EIRL
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 162 300
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z - INKA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617