Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de las Oficinas del Sis

Contratación del Servicio de Limpieza de las Oficinas del Sis

Seguro Integral de Salud 18/03/2022 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION MARGARITA y CIA SAC - MEGA INTEGRAL SAC por S/ 5,187,600.00 el 14/06/2022. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200031-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza de las oficinas del SIS

CP-SM-1-2022-SIS-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
13/08/2022
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION MARGARITA y CIA SAC - MEGA INTEGRAL SAC
Monto adjudicado
S/ 5,187,600.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 6,200,000.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-SIS
Monto
Soles 5,187,600,00
Duración
1095 días
13/08/2022 → 12/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION MARGARITA y CIA SAC - MEGA INTEGRAL SAC ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&K SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EDZ SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
VILLALOBOS CACERES JAVIER ISAAC
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555