Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Supervision del Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial NRO. 9: Ninacaca - DV. Huanca - Carhuac - Huachon - Quiparacra - Puagmaray - Mallan, la Suiza - DV. Tingo - Chontabamba - la Florida - Oxapampa, EMP. Pe-5na Abra - Santa Cruz - Villa Rica

La licitación CP-SM-23-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SEG-ATJ por S/ 11,611,148.98 el 29/12/2020. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654504
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,513,936.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision del Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial Por Niveles de Servicio del Corredor Vial Nro. 9: NINACACA - DV. HUANCA - CARHUAC - HUACHON - QUIPARACRA - PUAGMARAY - MALLAN, LA SUIZA - DV. TINGO - CHONTABAMBA - LA FLORIDA - OXAPAMPA, EMP. PE-5NA ABRA - SANTA CRUZ - VILLA RICA

CP-SM-23-2020-MTC/21-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
03/02/2021
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEG-ATJ
Monto adjudicado
S/ 11,611,148.98
45 postores presentados Valor referencial S/ 14,513,936.22 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 003-2021-MTC/21
Monto
Soles 11,611,148,98
Duración
1952 días
03/02/2021 → 09/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CONSORCIO CORREDOR VIAL Nº9
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSORCIO CORREDOR VIAL 9
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR DE NIVELES DE SERVICIO CORREDOR VIAL No. 9
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SAN RAMON
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEG-ATJ ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Supervisor Corredor Vial 9
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA