Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Instituto de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura del Instituto de Educación Superior Tecnológico Público de Yanama - Antonio Raymondi de Yungay, Distrito de Yanama - Provincia de Yungay - Region Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 02/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YANAMA AYJ por S/ 695,000.00 el 11/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-282
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO DE YANAMA - ANTONIO RAYMONDI DE YUNGAY, DISTRITO DE YANAMA - PROVINCIA DE YUNGAY - REGION ANCASH

CP-SM-25-2022-GRA/CS-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
19/11/2022
Fin contrato
18/01/2023
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMA AYJ
Monto adjudicado
S/ 695,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 699,450.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº271-2022-GRA
Monto
Soles 695,000,00
Duración
60 días
19/11/2022 → 18/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO YANAMA AYJ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132