Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la URB. los Sauces,...

Contratación de Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la URB. los Sauces, Distrito de Piura - Provincia de Piura - Departamento de Piura", Cui N° 2462158

Municipalidad Provincial de Piura 22/03/2023 81 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LOS SAUCES por S/ 2,906,833.23 el 17/05/2023. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,908,487.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA URB. LOS SAUCES, DISTRITO DE PIURA - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA", CUI N° 2462158

LP-SM-2-2023-CS/MPP-1
Publicado
22/03/2023
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
16/10/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS SAUCES
Monto adjudicado
S/ 2,906,833.23
81 postores presentados Valor referencial S/ 2,908,487.16 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 020-2023-GAD-MPP
Monto
Soles 2,906,833,23
Duración
123 días
15/06/2023 → 16/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
CONSORCIO LOS SAUCES ★ Ganador
Ver historial
BICENTENARIO
Ver historial
CONSORCIO RIO BRANCO
Ver historial
CONSORCIO ROZEL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DULCE LUCIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CECU CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
CONSTRUCTORA ARGOSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EMPRESARIAL JESUS NS S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVEROS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000