Licitaciones Perú
Servicio de S: Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de JR. Mateo...

Contratacion de Servicios: Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de JR. Mateo Pumacahua, JR. Ricardo Palma y AV. Republica Popular de Hungria del Distrito de Sicuani-canchis-cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 23/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO HUNGRIA por S/ 2,070,500.00 el 26/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181202
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,228,505.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS: MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFÁLTICA DE JR. MATEO PUMACAHUA, JR. RICARDO PALMA Y AV. REPUBLICA POPULAR DE HUNGRIA DEL DISTRITO DE SICUANI-CANCHIS-CUSCO

CP SER-SM-5-2025-CE/MPC-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUNGRIA
Monto adjudicado
S/ 2,070,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,228,505.85 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUNGRIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 070 500
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 403 065
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS