Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Alcantarillado en los Aa.hh. Vista...

Creación de los Servicios de Alcantarillado en los Aa.hh. Vista Alegre, Señor de los Milagros y 7 de Noviembre del Distrito de Acarí, Provincia de Caravelí, Departamento de Arequipa ¿ I Etapa

Municipalidad Distrital de Acari 03/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Acari fue adjudicada a GALVEZ TRANS E.I.R.L. por S/ 1,513,824.70 el 18/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173994
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,513,824.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ALCANTARILLADO EN LOS AA.HH. VISTA ALEGRE, SEÑOR DE LOS MILAGROS Y 7 DE NOVIEMBRE DEL DISTRITO DE ACARÍ, PROVINCIA DE CARAVELÍ, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ I ETAPA

LP-ABR-1-2025-MDA-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALVEZ TRANS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,513,824.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,513,824.70

Contrato

Título
1-2025
Monto
Soles 1,513,824,70
23/03/2026 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GALVEZ TRANS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acari acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 139 448en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - ACARI ACARI CARAVELI
Teléfono
0