Licitaciones Perú
Servicio de Medico para Sala de Operaciones Consultas E....

Contratacion de Servicio Medico para Sala de Operaciones Consultas E. Interconsultas y Recuperación

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 23/08/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C por S/ 794,592.00 el 28/09/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10207-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 794,592.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO MEDICO PARA SALA DE OPERACIONES CONSULTAS E. INTERCONSULTAS Y RECUPERACIÓN

CP-SM-1-2018-HNSEB-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 794,592.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 794,592.00

Contrato

Título
096-2018
Monto
Soles 794,592,00
05/11/2018 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-12 · DOC
Ver documento

Postores (2)

COSEMUR S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 026 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186