Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Elaboración del Estudio de...

Contratación de la Consultoría en General para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego del Sistema de Riego del Sub Sector Pabur, en el Distrito de Matanza, Provincia de Morropón, Departamento de Piura

Nomenclatura CP-SM-5-2021-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200249-5
Desierto — nadie ganó
S/ 927,760.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO DEL SISTEMA DE RIEGO DEL SUB SECTOR PABUR, EN EL DISTRITO DE MATANZA, PROVINCIA DE MORROPÓN, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-5-2021-PEIHAP-1
Publicado
12/10/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

CONSORCIO FG-FCHO
Ver historial
MIJAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON