Licitaciones Perú
Compra de Bien Poste Ganadero T de 1.83 Metros, para el Proyecto...

Adquisición de Bien Poste Ganadero T de 1.83 Metros, para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Camelidos en el Distrito de Ajoyani - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Ajoyani 21/04/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ajoyani fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 559,200.00 el 28/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1679-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIEN POSTE GANADERO T DE 1.83 METROS, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE CAMELIDOS EN EL DISTRITO DE AJOYANI - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,200.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 559,200.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 006-2025
Monto
Soles 559,200,00
Duración
19 días
19/06/2025 → 08/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 430 396
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ajoyani acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 224 370en disputa
28,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ajoyani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA MANCO CAPAC S/N AJOYANI CARABAYA
Teléfono
950857067