Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacio Publico Urbano en la Plaza Civica en...

Servicio de Instalacion de Sistemas Electricos para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Espacio Publico Urbano en la Plaza Civica en el Centro Poblado Pampa Sitana del Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre -departamento de Tacna.

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 18/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a SOLTEC GLOBAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 180,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142526
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE SISTEMAS ELECTRICOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIO PUBLICO URBANO EN LA PLAZA CIVICA EN EL CENTRO POBLADO PAMPA SITANA DEL DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE -DEPARTAMENTO DE TACNA.

CP-ABR-10-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLTEC GLOBAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 192,666.67 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2405-2025
Monto
Soles 180,000,00
Duración
56 días
03/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 519 641
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 353 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001