Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Correctivo de Ascensores Instalados en las...

Servicio de Mantenimiento Preventivo Correctivo de Ascensores Instalados en las Sedes del Poder Judicial

Poder Judicial 04/05/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a ASCENSORES por S/ 266,208.00 el 15/06/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO CORRECTIVO DE ASCENSORES INSTALADOS EN LAS SEDES DEL PODER JUDICIAL

CP-SM-3-2022-GG-PJ-1
Publicado
04/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES
Monto adjudicado
S/ 266,208.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 465,600.00 Se adjudicó 42,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022-GG-PJ
Monto
Soles 266,208,00
Duración
772 días
21/07/2022 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

ASCENSORES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES OREC S.A.C.
Ver historial
ASCENSORES JY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASCENSORES JY S.A.C.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EN ELEVACION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 258 703
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
COMPANY GEVE & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
ASGLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010