Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones de los Sectores 185 426 y 436 del Distrito de Cieneguilla Provincia de Lima Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 25/08/2023 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CIENGUILLA por S/ 1,290,000.00 el 16/10/2023. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-174340-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,812,071.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES DE LOS SECTORES 185 426 Y 436 DEL DISTRITO DE CIENEGUILLA PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-7-2023-PASLC-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
18/11/2023
Fin contrato
17/09/2024
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CIENGUILLA
Monto adjudicado
S/ 1,290,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,812,071.60 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2023-PASLC
Monto
Soles 1,290,000,00
Duración
304 días
18/11/2023 → 17/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CONSULTORES CIENEGUILLA
Ver historial
Consorcio Saneamiento Laderas de Cieneguilla
Ver historial
CONSORCIO MSV CIENEGUILLA
Ver historial
Consorcio Ingenieria
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Proyectista Lima Este
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CIENGUILLA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 260 000
VALKAP S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGRO DESARROLLO CONSTRUCCIONES E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
LGA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TSK LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
EC INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EC INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555