Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera Belén (km 120+517) -desv.ay-1046-chalcos (km 129+853); Chalcos (km 130+200)-desv.ay-1051-desv.ay-974-hilcayoc (km 140+069); Chilcayocc (km 140+681)-desv.ay-976-desv.ay-977-desv-1052-potongo (km 151+381); Potongo (km 1

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 05/08/2025 30 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-7-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO DEL SUR por S/ 3,353,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-7-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-3
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,387,451.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA BELÉN (KM 120+517) -DESV.AY-1046-CHALCOS (KM 129+853); CHALCOS (KM 130+200)-DESV.AY-1051-DESV.AY-974-HILCAYOC (KM 140+069); CHILCAYOCC (KM 140+681)-DESV.AY-976-DESV.AY-977-DESV-1052-POTONGO (KM 151+381); POTONGO (KM 1

CP CON-SM-7-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
05/08/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 3,353,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,387,451.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 450
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA