Licitaciones Perú
Obra: "creación de Acceso a Internet de Banda Ancho para el...

Contratación de Ejecución de Obra: "creación de Acceso a Internet de Banda Ancho para el Centro Poblado de Huaychao, Uchuraccay, Iquicha, Ccano, Pampalca, Carhuahuran y Ccatupata, Distrito de Uchuraccay-huanta-ayacucho"

Municipalidad Distrital de Uchuraccay 05/03/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uchuraccay fue adjudicada a CONSORCIO UCHURACCAY por S/ 3,188,380.04 el 31/05/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-42040-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,253,449.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra: "Creación de Acceso a Internet de Banda Ancho para el Centro Poblado de Huaychao, Uchuraccay, Iquicha, Ccano, Pampalca, Carhuahuran y Ccatupata, distrito de Uchuraccay-Huanta-Ayacucho"

LP-SM-1-2018-MDU/CS-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
06/07/2018
Fin contrato
05/02/2019
Adjudicación
31/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHURACCAY
Monto adjudicado
S/ 3,188,380.04
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,253,449.02 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2018/MDU/GM
Monto
Soles 3,188,380,04
06/07/2018 → 05/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-20 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO UCHURACCAY ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UCHURACCAY ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
ASESORIA CONSULTORIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS M@VIJUL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"ECOSYSTEM SERVICES S.R.L."
Ver historial
"SOL" E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchuraccay acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 161 653en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchuraccay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ASOCIACION FAMILIAS DESPLAZADAS AFADIP HUANTA HUANTA
Teléfono
999002761