Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente; en el (la) Via del Empalme a la Via Pu ¿ 122 en...

Contratacion de Ejecucion de Proyecto Ioarr: ¿construcción de Puente; en el (la) Via del Empalme a la Via Pu ¿ 122 en el Sector de Queri Distrito de Vilque de la Provincia de Puno del Departamento de Puno con Cui N° 2697288

Municipalidad Distrital de Vilque Puno 17/09/2025 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDV/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151754
Desierto — nadie ganó
S/ 370,000.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE PROYECTO IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) VIA DEL EMPALME A LA VIA PU ¿ 122 EN EL SECTOR DE QUERI DISTRITO DE VILQUE DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI N° 2697288

LP-ABR-3-2025-MDV/C-1
Publicado
17/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 276 688
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilque acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CABANILLAS Nº106 VILQUE PUNO