Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche\nactividad (0095) - Brindar Asistencia Alimentaria.

Municipalidad Provincial de Anta 16/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-C/MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 418,358.40 el 26/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-C/MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178867
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,675.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE\nACTIVIDAD (0095) - BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA.

LP-ABR-2-2025-C/MPA-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 418,358.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 418,675.32 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2026
Monto
Soles 418,358,40
Duración
316 días
18/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716