Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria para la Optimización del Servicio de Limpieza...

Servicio de Alquiler de Maquinaria para la Optimización del Servicio de Limpieza Pública del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a consorcio makate por S/ 1,440,000.00 el 13/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182575
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,443,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PARA LA OPTIMIZACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DEL DISTRITO DE ATE

CP SER-SM-7-2025-MDA/CS-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio makate
Monto adjudicado
S/ 1,440,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,443,600.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

consorcio makate ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 440 000
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA