Licitaciones Perú
Suministro de Energia Electrica; Reparacion de Ambiente...

Contratación para Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecución de la Obra: Ioarr "crenovacion de Cobertura, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Suministro de Energia Electrica; Reparacion de Ambiente Administrativo; Ademas de Otros Activos en el (la) Palacio Municipal del Centro Poblado de Arcata

Municipalidad Distrital de Cayarani 25/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cayarani fue adjudicada a IP INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C. por S/ 331,504.44 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184532
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 337,027.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR "CRENOVACION DE COBERTURA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y SUMINISTRO DE ENERGIA ELECTRICA; REPARACION DE AMBIENTE ADMINISTRATIVO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) PALACIO MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO DE ARCATA

LP-ABR-9-2025-MDC-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IP INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 331,504.44
16 postores presentados Valor referencial S/ 337,027.11 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 331 504

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cayarani acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 000en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cayarani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CAYARANI CONDESUYOS
Teléfono
0