Licitaciones Perú
Compra de Materiales Rústicos para Construcción de Puentes...

Contratacion de Bienes: Adquisición de Materiales Rústicos para Construcción de Puentes Peatonales Temporales por Inundación en Asentamientos Humanos del Distrito de Iquitos.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 23/01/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-OC-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a ALVES LOMAS NORA por S/ 473,225.00 el 04/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-OC-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1479-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MATERIALES RÚSTICOS PARA CONSTRUCCIÓN DE PUENTES PEATONALES TEMPORALES POR INUNDACIÓN EN ASENTAMIENTOS HUMANOS DEL DISTRITO DE IQUITOS.

LP-ABR-1-2026-OC-MPM-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVES LOMAS NORA
Monto adjudicado
S/ 473,225.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 473,750.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-GM-MPM/PS
Monto
Soles 473,225,00
Duración
19 días
07/02/2026 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
ALVES LOMAS NORA ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS