Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos de las...

Supervision de la Ejecucion de las Obras por Paquete: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de las Instituciones Educativas N°407 y N°86231 Manuel Gonzales Prada en el Centro Poblado de San Martin de Paras, Distrito de Mirgas, Provincia de Antonio Raimondi, Departamento de Ancash¿, con Código Snip 321164 y Código Único de Inversiones 2274974.

Municipalidad Distrital de Mirgas 06/10/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mirgas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VPS por S/ 934,367.80 el 28/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-863550
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,038,186.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LAS OBRAS POR PAQUETE: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N°407 Y N°86231 MANUEL GONZALES PRADA EN EL CENTRO POBLADO DE SAN MARTIN DE PARAS, DISTRITO DE MIRGAS, PROVINCIA DE ANTONIO RAIMONDI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con código SNIP 321164 y Código Único de Inversiones 2274974.

CP-SM-1-2022-MDM/CS-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
21/12/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VPS
Monto adjudicado
S/ 934,367.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,038,186.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN N° 014-2022-MDM-ANCASH
Monto
Soles 934,367,80
Duración
364 días
22/12/2022 → 21/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-06 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SUPERVISOR VPS ★ Ganador
Ver historial
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mirgas acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 000en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mirgas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE MIRGAS S/N MIRGAS ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
943064973