Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento y...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Centro de Salud de la Localidad de Chupan del Distrito de Aparicio Ponares ¿ Provincia de Yarowilca ¿ Departamento de Huánuco", Cui N°2493500

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 09/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION POMARES por S/ 1,247,471.27 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158715
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,386,079.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL CENTRO DE SALUD DE LA LOCALIDAD DE CHUPAN DEL DISTRITO DE APARICIO PONARES ¿ PROVINCIA DE YAROWILCA ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO", CUI N°2493500

CP CON-SM-2-2025-MDAP-1
Publicado
09/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION POMARES
Monto adjudicado
S/ 1,247,471.27
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,386,079.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 471
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092