Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra Denominada: "mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en el Anexo de Nazareno, Distrito de Magdalena de Cao - Ascope - la Libertad"

Municipalidad Distrital de Magdalena de Cao 27/06/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena de Cao fue adjudicada a CONSORCIO AKUNTA por S/ 3,528,391.44 el 12/09/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1027737
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,920,434.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN EL ANEXO DE NAZARENO, DISTRITO DE MAGDALENA DE CAO - ASCOPE - LA LIBERTAD"

LP-SM-1-2024-MDMC/CS-1
Publicado
27/06/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AKUNTA
Monto adjudicado
S/ 3,528,391.44
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,920,434.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2024-MDMC
Monto
Soles 3,528,391,44
Duración
150 días
15/10/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES ZEUS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 953 015
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
GRUPO TRISKEL CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AKUNTA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 006 232
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena de Cao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIGUEL GRAU Nº580 MAGDALENA DE CAO ASCOPE
Teléfono
954703904